Приветствую Вас Гость | RSS

Мир в фотографии

Вс, 28.04.2024, 05:54

Национальный заповедник "Хортица"

Июнь 2017 год.
Хо́ртица (укр. Хортиця) — крупнейший остров на Днепре, расположен в черте города Запорожье ниже днепровских порогов (теперь у ДнепроГЭС). Национальный историко-культурный заповедник.
Остров вытянут с северо-запада на юго-восток, длина — 12,5 км, ширина — в среднем 2,5 км.

Впервые Xортица упоминается под названием о. Святого Григория в трактате «Об управлении империей» византийского императора Константина VII Багрянородного (составлен в 946—953).

В 2007 году Хортица была названа одним из «Семи чудес Украины».
Существует несколько версий происхождения названия «Хортица». Считается, что остров (летописный Хъртичь остров) получил своё название от соседней реки Хортицы, где существительное на «-ица» от хорт- < хъртъ, то есть «быстрый, скорый». Таким образом, «хортица» — это «быстрица», быстрая вода (гидроним «быстрица» не раз встречается в бассейнах Днепра, Днестра и др. рек Украины).
Остров Хортица является частью Украинского кристаллического щита, образовавшегося в эпоху архея. Возраст гранитов, гнейсов и мигматитов, из которых состоят хортицкие скалы, составляет 2,6 млрд лет (называют также 2,85 млрд лет ).

Хортица рассекает русло Днепра на два рукава — Новый и Старый Днепр. Акватория Днепра в районе острова — это небольшой, сохранившийся участок порожистой части реки, существовавшей до строительства плотины ДнепроГЭС выше по течению. Перед о. Хортица пороги заканчивались. Оставшиеся маленькие острова напоминают о крайне сложных условиях плавания по Днепру.

Русло левого рукава Днепра иногда мелело настолько, что с восточной стороны острова подбирались косы, по которым можно было перейти на остров. Маловодными были, например: 1575, 1708 и 1921 года, когда русло левого рукава Днепра стояло почти сухое.
Скалы на севере острова
В северной и северо-западной частях острова скалы возвышаются на 40-50 метров. К юго-востоку высота острова постепенно снижается, переходя в подтопленную плавневую часть. Между скальной и плавневой частями поверхность острова изрезана большим количеством живописных балок.

Хортица и прилегающие к ней острова объявлены геологическим заказником «Днепровские пороги».
запорожье В реальном размере 2600x1733 / 1592.4Kb
564 0 5.0

Добавлено 01.08.2017 mrComandor
днепр запорожье украина

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: