Приветствую Вас Гость | RSS

Мир в фотографии

Вс, 28.04.2024, 11:02

Пруд

Центральный парк культуры и отдыха «Дубовая Роща» — парк в Александровском районе Запорожья. Парк тянется от Набережной магистрали до речного вокзала. Общая площадь парка 57 га.
Парк основан 1 мая 1959 года. В парке, кроме дубов, представлена разнообразная флора. Общая площадь парка — 57 гектаров леса, из которых пять гектаров относится к природно-заповедному фонду (в частности, здесь растут трёхсотлетние дубы).

Самым известным дубом парка был «Дуб Махно» располагавшийся на краю рощи со стороны города. В ствол дуба были вбиты по два-три в ряд продолговатые железные предметы. Среди них были шкворни, железнодорожные костыли и просто случайные предметы. По легенде их вбили в дуб махновцы, чтобы поднимать по этой «лестнице» на дуб пулемёт и обстреливать из засады (густой кроны дуба) противника с высоты. В середине 1970-х дуб засох и был спилен.

Сооружения парка вначале были деревянными, но впоследствии были заменены железными. В парке есть искусственный водоем, через который переброшены два моста. По всей Дубовой роще расположены детские площадки, установлены скамейки и урны, работают кафе. В парке много различных аттракционов, как для детей, так и для взрослых. Среди них пользуются популярностью: «Карнавал», «Колокольчик», «Колесо обозрения», «Автодром», «Веселые горки» и «Светофор».
На сегодняшний день «Дубовая роща» — одно из самых экологически чистых мест в городе. Каждый год сажают новые деревья, цветы. Появляются новые аттракционы и животные.

Аттракционы работают ежедневно с 10:00 до 20:00.

В 2013 году для посетителей парка в ходе реконструкции ул. Глиссерной в Александровском районе города, произошло переоборудование проезжей части с созданием карманов для парковки автомобилей на 142 автомобиля.

С назначением нового директора, Виктории Чикаловой (на посту с 2014 по 2016 год), в парке появился веревочный парк, ограничился въезд машин на территорию парка, постоянно стали проводиться разные мероприятия и концерты, увеличен парковый фонд флоры и фауны. Построено и отремонтировано новые детские и спортивные площадки, в туалетах был сделан капитальный ремонт.

По северо-восточному краю парка проходит река Мокрая Московка. Русло реки вблизи парка находится в запущенном состоянии со множеством мусора. Через реку перекинут сварной однопролётный железнодорожный мост.
источник :https://ru.wikipedia.org/wiki/Парк_Дубовая_роща_(Запорожье)
Июнь 2017 года.
запорожье В реальном размере 2600x1733 / 1684.4Kb
905 0 5.0

Добавлено 09.03.2015 mrComandor
запорожье запорожье запорожье

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: