Приветствую Вас Гость | RSS

Мир в фотографии

Чт, 28.03.2024, 11:56

Железнодорожный вокзал

Запорожье II (укр. Запоріжжя II, ранее Александровск IІ, Екатерининский вокзал) — пригородный железнодорожный вокзал Запорожской дирекции Приднепровской железной дороги расположенный на территории Александровского района города Запорожье на пересечении железнодорожных линий Кривой Рог — Донбасс и Москва — Симферополь.
Станция возникла в 1903 году при строительстве Екатерининской железной дороги на участке Долгинцево — Волноваха, которая соединила Криворожский рудный район и Донецкий угольный бассейн. Архитектурных особенностей здание не имеет, хотя высокие остроконечные шпили выделяют его из находящихся вокруг построек.

В 1904 году открыто регулярное движение поездов на участке Кривой Рог — Александровск ІІ — Пологи.

На старом здании вокзала Запорожье II установлена мемориальная доска о пребывании на станции проездом украинской поэтессы Леси Украинки 9-10 августа 1907 года.

Здание вокзала было разрушено в период Второй мировой войны. Когда восстанавливали вокзал Запорожье II, архитектурные формы были частично позаимствованы именно от старого вокзала.

В 1952 году электрифицировано направление Никополь — Запорожье II, а в 1965 году — направление Лозовая — Синельниково I — Запорожье.

В начале 2000-х годов электрифицирован участок Запорожье II — Кирпотино, с перспективой дальнейшей электрификации до Волновахи.

Новое здание вокзала было открыто в 1985 году.

Возле вокзала проходит троллейбусная линия, на данный момент регулярное троллейбусное сообщение с вокзалом отсутствует. Линия используется только для оборота троллейбусов или во время перекрытий центральной магистрали города — проспекта Соборного. Ранее до вокзала следовали троллейбусные маршруты № 2, 7, 15, 16.
17 февраля 2014 года, на аппаратном совещании по вопросам жизнедеятельности региона обсуждалась проблема не надлежащего состояния областных ж/д вокзалов. В том числе было озвучена информация о том, что на территории вокзала Запорожье II создадут музейный комплекс.

Музейный комплекс появится на месте дореволюционного здания вокзала Запорожье II. По словам горожан и сотрудников железной дороги, это здание давно находится в аварийном состоянии. В связи с этим оно в ближайшее время будет не только отремонтировано, но и станет музеем. Кроме того планируется отремонтировать фасад здания вокзала, заменить окна, коммуникации, а также ремонт внутри здания.
Вокзал станции Запорожье II обслуживает пассажиров пригородного сообщения.

источник :https://ru.wikipedia.org/wiki/Запорожье_II
вокзал В реальном размере 2592x1728 / 777.9Kb
855 0 5.0

Добавлено 07.03.2015 mrComandor
запорожье вокзал запорожье

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: